В музее «Метрополитен» Нью-Йорка откроется выставка, посвященная Армении

В музее «Метрополитен» Нью-Йорка откроется выставка, посвященная Армении

Возможно, что в одном из наиболее престижных очагов мира – в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке, в 2017 году откроется выставка, посвященная Армении. В эти дни в Армении находятся представители отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен», с которыми и обсуждается данный вопрос.

1-го марта начальник отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Гриффит Манн и координатор отдела византийского искусства Хелен Эванс посетили музей Истории Армении, осмотрели территорию музея и экспозиции.

Как передает «Арменпресс», после обхода координатор отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Хелен Эванс сказала в беседе с журналистами, что великолепно все, однако их больше всего интересует период средневековья в Армении.

«В нашем музее принято обсуждать выставки за 3-5 лет до их организации, за последние годы на некоторых из них выставлялось искусство Армении. Армянские экспонаты показывались в трех разделах»,- сказала Хелен Эванс. Она выразила надежду, что в 2017 году в «Метрополитен» откроется выставка, посвященная Армении.

Начальник отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Гриффит Манн признался, что особо впечатлен тем, как через предметы показана история. «Хочу поздравить коллег. Экспозиция организована прекрасно, экспонаты великолепны и уникальны»,- сказал он.

До января 2015 года Армения участвовала в международной выставке «От Ассирии до Иберии: перекрестки материков на заре эпохи классицизма», открытой в музее «Метрополитен», на которой было выставлено 300 экспонатов. В выставке участвовали 14 стран; Музей истории Армении выставил 9 эксклюзивных экспонатов икусства Урарту, которые подтверждали влияние и роль армянского искусства в развитии культуры в регионе – в Ассирии, Западном Иране и хеттских государствах.

Представители музея «Метрополитен» отметили, что на выставке побывало множество посетителей.

Начальник отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Гриффит Манн уверил, что армянские экспонаты имели ведущее значение в общей экспозиции; координатор отдела средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Хелен Эванс сказала, что армянские экспонаты вызывали особый интерес. «А вот директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский с большим интересом посмотрел армянские экспонаты»,- сказал она.

После обхода представители музея «Метрополитен» провели в Музее истории Армении совещание, на котором обсудили концепцию выставки и предполагаемые экспонаты.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում