В Армении первые солнечные электростанции построят в течение 2 лет

В Армении первые солнечные электростанции построят в течение 2 лет

О развитии солнечной энергетике в Армении говорят годами, хотя и в отрасль не вложено серьезных средств и пока не установлены тарифы на электроэнергию. Для страны, не имеющей энергосырья, развитие альтернативной энергетики чрезвычайно важно; сейчас в Армении уже идут попытки создать первые солнечные электростанции. Об этом и о перспективах в отрасли «Арменпресс» побеседовал с замминистра энергетики Айком Арутюняном.

– Г-н Арутюнян, часто говорится о том, что в Армении завидные условия для развития солнечной энергетики, на чем это основано?

– Изучения показали, что в Армении в два раза больше «солнца», чем, скажем, в европейских странах, в году у нас 300 солнечных дней и 3000 солнечных часов – это очень хорошие ресурсы для развития солнечной энергетики. Единственное препятствие – оборудование дорогое и требует серьезных инвестиций. В последнее время оно значительно подешевело, и строительство солнечных станций становится выгодным.

– Насколько доступны подобные технологии?

– По сравнению с 2010 годым, световые технологии подешевели на 80%. Над этим, в основном, работала Германия, Китай же разработал промышленный выпуск оборудования.

Мы привлекли инвестиции из Фонда Климата для развития солнечной энергетики. Доступное кредитование позволит снизить тарифные планки. Программа получит также гранты, направленные на изучение солнечных карт.

– Какова цель этих исследований?

– На солнечных картах мы отметили 6 наиболее потентных точек, однако спецоборудование позволит сделать более точные замеры. На их основании и будут разработаны проекты, по которым начнется строительство электростанций. В будущем мы предвидим масштабный эффект от этого проекта.

– Есть ли сроки для осуществления всех этих планов?

-В конце года у нас будут готовы инвестиционные проекты, а в 2016-2017 – уже первая СЭС, по нашим планам – минимум в 30 мегаватт.

– Несколько лет назад в Армении был бум строительства мини-ГЭС. Ожидаете ли вы нечто подобное и для СЭС?

– Мини-ГЭС были очень выгодны для нас, так как средневзвешенная цена производимой ими энергии была очень низкой. СЭС – вопрос перспективы иметь прогнозируемую энергосистему. В этом случае договоры будут заключаться на 20 лет, по фиксированным тарифам. Это позволит достигнуть стабильности. Годы спустя, бум Мини-ГЭС покажется ничем – по сравнению с СЭС-бумом. Конечная цель – каждая крыша – мини-СЭС, каждый человек должен осознать смысл солнечной энергетики, каждый новый дом должен строиться с учетом этого. В конечном итоге, все мы станем участниками энергетической системы страны.

Интервью Гоар Аветисян

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում