Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году будет посвящен 100-летию Геноцида армян

Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году будет посвящен 100-летию Геноцида армян

Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году будет посвящен 100-летию Геноцида армян и в этой связи состоится ряд программ. В 2015 году кинофестиваль пройдет 12-19 июля.

Как сообщает Арменпресс, руководитель программ международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Микаэл Стамболцян в беседе с журналистами сказал, что в рамках февтиваля большое внимание будет уделено теме геноцида.

«У нас будет четыре программы с разными названиями. Одна называется «Мы есть». Другая – «Крик». В ней включены в основном документальные фильмы. Третья программа – «Дар благодарности» – о людях и организациях, которые в тяжелые годы помогали армянскому народу. И еще одна интересная программа о геноцидах вообще, которая называется «Больше никогда». Сюда будут включены проекты на тему геноцида, начиная от Холокоста до Судана, Перу, Камбоджи», – сказал Стамболцян.

Художественный руководитель международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Сусанна Арутюнян отметила, что фестиваль примет множество гостей.

«Конечно, мы бы хотели пригласить в Армению и Джорджа Клуни», – в ответ на вопрос одного из журналистов о возможном приглашении голливудской звезды сказала Арутюнян.

Международный ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос» был основан в 2004 году режиссёром-документалистом Арутюном Хачатряном, сценаристом Михаилом Стамболцяном и кинокритиком Сусанной Арутюнян при непосредственном участии Атома Эгояна. Девиз фестиваля — «Перекресток культур и цивилизаций», так как он был задуман, как своеобразный культурный мост, способствующий диалогу между Западом и Востоком. Фестиваль символически отображает историю Армении, которая уже 5-ое тысячелетие служит ареной борьбы мировых держав. Удобное географическое положение превратило её в яблоко раздора, но, с другой стороны, она стала местом взаимодействия и слияния различных культур.

Впервые международный кинофестиваль «Золотой абрикос» прошел в Ереване с 30 июня по 4 июля 2004 года, став ежегодным мероприятием в мире кино, проводимым в середине июля в Армении. Каждый фестиваль «Золотого абрикоса» открывается традиционным благословением символа Армении — абрикоса, латинское название которого Prúnus armeniáca переводится как «армянский плод».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում