Пермякова будут судить на территории Армении – депутат Госдумы РФ

Пермякова будут судить на территории Армении – депутат Госдумы РФ

Суд по делу Пермякова, обвиняемого в расстреле семьи Аветисянов в Гюмри, состоится на территории Армении.

Как передает Арменпресс, об этом 29 марта на встрече с журналистами в Гюмри заявил председатель Комитета Госдумы по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий

Слуцкий сообщил, что по факту проведено 4 тысячи допросов, более 19 различных экспертиз. С утверждением журналиста, что они «в информационной блокаде» о подробностях этого дела, Слуцкий не согласился.

«Мы все разделяем эту скорбь. Эта трагедия останется в нашей памяти как событие, которое мы так и смогли понять. С первого же дня этого происшествия по нашей инициативе была создана совместная межпарламентская рабочая группа, которая внимательно следит за динамикой процесса. Понятно, что в первые дни, исходя из чрезвычайности дела, информация была более сдержанной и закрытой, но зато за это время была проведена огромная работа», – сказал он.

Слуцкий подчеркнул, что следственные органы РФ в сотрудничестве со своими коллегами в РА проделали очень большую работу. Прогресс очевиден.

«Я не вправе озвучить детали расследования, но скажу, что по просьбе армянской стороны судебный процесс пройдет на территории Армении – в Гюмри, а приговор будет равноценным», – отметил Леонид Слуцкий, заверив, что расследование и далее будет под контролем российской стороны.

«Этот процесс – вопрос чести для каждого из нас. И не только для политиков, но и для любого российского гражданина, ведь армяне – братский для нас народ. Нас многое объединяет. Возбуждено 4 уголовных дела, главное из которых – по признакам убийства 2 и более людей. Думаю, те детали, которые до сих пор еще не раскрыты, будут раскрыты в скором времени. Повторяю: судебный процесс пройдет на территории Армении и будет открытым для общественности. В ближайшее время мы вновь будем в Гюмри и поговорим об этом деле» , – сказал он.

В эти дни делегация Госдумы РФ находится в Армении с целью участия в третьем совместном заседании Комитета Госдумы по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками и Комитета НС РА по внешним отношениям. В Гюмри депутаты почтили память членов семьи Аветисян, расстрелянной в Гюмри 12 января.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում