Нужно отчистить национальную песню от коверканий: Левон Мутафян

Нужно отчистить национальную песню от коверканий: Левон Мутафян

О важности национальной музыки говорится всегда и с разных платформ. Говорят, что поколения, воспитанные в духе национального искусства, бывают в разы храбрее.

Театровед Левон Мутафян также осознает важность роли национальных ценностей в вопросе воспитания молодежи.

«Новое поколение словно живет в изолированном пространстве, и виновны в этом мы» – говорит Мутафян и добавляет, что каждое новое поколение более прогрессивно и всегда стремится познать мир, а также идти в ногу с современным мышлением.

По его словам, современный представитель молодежи с большим удовольствием будет слушать известных иностранных певцов, нежели наши искаженные музыкальные исполнения.

«Как бы мы не старались вырваться из «тюрьмы» советской образовательной системы, все же в то время было что-то хорошее: был предмет песни и музыки, на котором учили не только петь, но и изучали историю песни и музыки. Была система воспитания, были конкретные принципы эстетического воспитания. Сегодня такого нет» -сказал Мутафян и добавил, что в веке новейших технологий человека больше интересует то, что происходит за его окном, следовательно, нужно сеять интерес по отношению к национальному.

«Проблема в нас, в государственных принципах и стратегии. Мы говорим об этом со всех платформ, но так и не разрабатываем программу. Нужно выработать стратегию распространения национальной культуры» -сказал он.

Театровед считает, что мы должны ставить перед собой задачу и отчистить национальную песню от коверкания и иностранных проникновений, которые не обогащают, а, наоборот, обедняют нашу музыкальную культуру.

«Воспитывать можно любя, а не принуждая. Любовь – самая великая сила. Если мы попробуем научить любить нашу музыку, добьемся успеха» -заключил Левон Мутафян.

Анаит Касаманян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում