Арменовед видит необходимость в описи армянских памятников

Арменовед видит необходимость в описи армянских памятников

Арменовед, нахиджевановедАргамАйвазян видит необходимость в описи армянских памятников мира. «Самое большое материальное наследие, оставшееся у нас за всю нашу историю, составляют исторические памятники. Однако ни у нас, ни в диаспоре нет хотя бы элементарной описи культурно-исторических памятников», – как передает Арменпресс, сказал эксперт на встрече с журналистами 6 апреля.

Он отметил, что по очень приблизительным данным, до 1915г. в Армении было 180 тысяч культурно-исторических памятников, 96-97% которых уничтожено. «В 1998-2006гг. азербайджанское руководство уничтожило 27 тысяч памятников. В Грузии пытаются превратить армянские памятники в грузинские: с армянских храмов убираются армянские надписи и заменяются грузинскими», – сказал он, добавив, что единственная страна, где армянские памятники не только сохраняются, но и восстанавливаются – это Иран.

«Более 6-7 армянских памятников восстановлено с 1960г., 3 из которых по их же инициативе включено в мировое наследие ЮНЕСКО», – сказал Айвазян.

Комментируя сохранение памятников культуры в Армении, он отметил, сегодня реставрацией занимаются непрофессиональные организации, что абсолютно неприемлемо.

«Не всякий строитель может реставрировать памятник в остро аварийном состоянии. Так что я думаю, что их сначала нужно укрепить, а потом реставрировать, а не наоборот», – подчеркнул эксперт, добавив, что в настоящее время в Армении 24 тысячи культурно-исторических памятников, часть которых передана на эксплуатацию церквям.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում