Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигуранта дела “Башнефти”

Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигуранта дела “Башнефти”

Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста фигуранту дела “Башнефти” Левону Айрапетяну. Как передает Арменпресс, об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на плохое состояние здоровья своего подзащитного. Обвиняемый останется под домашним арестом до 28 июля.

Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым “Башнефти”, которую тот возглавлял три года, структурам АФК “Система”. В результате масштабного арбитражного процесса “Башнефть” возвращена государству.

В отношении Айрапетяна возбуждено еще одно уголовное дело. Он обвиняется в хищении 700 тысяч долларов у пожизненно осужденного бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Следствие по этому делу уже завершено.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում