Парламент Армении отменил госпошлины при оформлении ряда документов для сирийских армян

Национальное Собрание Армении на заседании в понедельник приняло поправки в закон «О государственной пошлине», согласно которому сирийские армяне будут освобождены от обязанности по выплате госпошлины при продлении визы или вида на жительство.

«Необходимость этого изменения возникла после того, как стали истекать сроки виз наших соотечественников из Сирии. Сегодня предусмотрена госпошлина в размере 500 драмов за каждый день продления визы, а для продления вида на жительство – от 105 до 140 тысяч драмов», – сказала, представляя законопроект, министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Она также сообщила, что данный вопрос рассматривается по поручению президента.

«Чтобы положения в законе распространялись только на сирийских армян, мы предлагаем прописать, что от госпошлины освобождаются армяне по национальности, являющиеся гражданами стран, в которых возникла опасность для их жизни и здоровья», – добавила она.

Кроме того, по словам министра, законопроект предусматривает освобождение данных лиц от выплаты госпошлины при оформлении лицензий.

«По приблизительным расчетам, запланированные доходы госбюджета после внесения поправок сократятся на порядка 100 млн. драмов», – добавила она.

По данным Министерства диаспоры, по положению на сегодня в Армении находятся более 5 тысяч армян из Сирии. Эти показатели еженедельно меняются. ($1 – 405,85 драма).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում