Сопредседатели посетят регион в целях подготовки нового этапа переговоров – политолог

Сопредседатели посетят регион в целях подготовки нового этапа переговоров – политолог

Посредники Минской Группы ОБСЕ посетят регион в целях подготовки нового этапа переговоров и разработки новых предложений для переговоров в будущем, поскольку ситуация изменилась. Об этом в беседе с Tert.am, затронув региональный визит Минской группы, стартующий с 26 октября, сказал политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Очевидно, что визит носит консультативный характер: сопредседатели Минской Группы ОБСЕ попытаются понять, к каким оценкам и заключению пришли конфликтующие стороны после состоявшейся в Нью-Йорке встречи Налбандян-Мамедъяров. То есть, попытаются уточнить позиции конфликтующих сторон, чтобы на основе этой информации суметь разработать новые предложения или попытаться перевести процесс в новый этап и дать импульс переговорному процессу», – сказал он.

Напомним, что 26 октября – после встречи с президентом РА Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, сопредседатели будут в Баку 28 октября.

На вопрос о том, что подразумевает Грант Мелик-Шахназарян под новым этапом, последний отметил, что вариантов очень много: «Очевидно, что предыдущий переговорный документ или логика процесса не были эффективными и не привели к мирному урегулированию вопроса. Кроме того, на армяно-азербайджанской границе ситуация изменилась, раньше переговоры велись в одной атмосфере и среде, а теперь – совершенно другая ситуация, и ясно, что в этом вопросе должна измениться также переговорная позиция с точки зрения и конфликтующих сторон, и посредников».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում