Вопрос пересмотра цены на газ находится в стадии переговоров: Захарян

Вопрос пересмотра цены на газ находится в стадии переговоров: Захарян

Министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ерванд Захарян отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции, что за 2015 год в Армению было импортировано 1920,9 млн куб. м природного газа из России и 371 млн куб. м из Ирана, передат Tert.am.

По сравнению с предыдущим годом объемы поставляемого из России газа сократились на 6,8%, что связано в первую очередь с падением объемов внутреннего потребления. Потребление сократилось, в частности, на теплостанциях. Технологические потери в системе газоснабжения составили 6,2%.

Касаясь вопроса о том, обратилось ли правительство к России с вопросом пересмотра тарифа на газ, Ерванд Захарян сказал: «Да, правительство Армении обратилось к России с вопросом пересмотра тарифа, сейчас этот вопрос находится в стадии переговоров, а все остальные разговоры беспочвенны».

Министр сказал, что пока что нет какого-либо окончательного решения.

«Затрудняюсь сказать, какие ожидания есть в связи с этим, мы стараемся сделать все возможное, чтобы тариф был пересмотрен», — сказал он и отметил, что они понимают важность вопроса, для чего и обратились к РФ.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում