Рубен Бабаян: мое отношение к проекту « Старый Ереван» крайне отрицательное

Рубен Бабаян: мое отношение к проекту « Старый Ереван» крайне отрицательное

История имеет отношение к месту, все постройки важны именно на своих местах. Об этом заявил искусствовед Рубен Бабаян во время встечи с журналистами, передает Panorama.am. “Когда перемещаешь, тем самым создаешь некую иллюзию того, будто сохраняешь прежнее, но, на самом деле, каждая постройка интересна именно в данной среде, в которой она находится.

Если мы переместим здание оперного театра в район Малация, это не будет означать, что мы сохранили здание театра. Оно интересно в своем окружении, в своей среде, где оно
было задумано.

Если бы этот проект изначально столкнулся с нашим отрицанием его, вероятно, нам удалось бы сохранить тот старый Ереван на своем месте, который мы, к сожалению, сегодня потеряли.

Я против бутафорий, когда что-то создается искусственно. Где-то строится здание , со временем оно приобретает какую-то ценность, связанную именно с этим местом.

Рядом с гостиницей “Ереван” было летнее кафе, так называемая “армянская Ротонда”. Эта была ценность, поскольку там собиралась великие нашей нации: Левон Нерсисян, Ерванд Кочар, Минас и другие. Теперь его застеклили. Всё закончилось. Пропало.
В Париже есть кафе Ротонда, где встречались Пикассо, Модильяни, Ерванд Кочар и другие известные люди. Это кафе вот уже более 100 лет существует в своем первозданном виде, так как его ценность именно в этом.

Сегодня речь идет о следющем: одно здание имеет архитектурную ценность, другое – не имеет. А где ценность историческая? Город – это не только архитектура, город – это некая общая атмосфера, история, а мы пытаемся всё это преподнести как «это имеет культурную ценность, а это – нет». Это подход посторонннего человека. Только посторонний может так относиться к нашему городу”, — сказал Бабаян .

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում