Накамура лишился 10% призовых за нарушение после партии с Ароняном

Накамура лишился 10% призовых за нарушение после партии с Ароняном

Решением Международной шахматной федерации (FIDE) американский шахматист Хикару Накамура лишен 10% призовых турнира претендентов в Москве за нарушение регламента, передает rsport.ru.

Накамура после поражения во встрече шестого тура от армянина Левона Ароняна не явился на обязательную пресс-конференцию по разбору партии. Согласно регламенту FIDE, за подобное нарушение шахматист должен будет отдать 5% призовых в оргкомитет турнира, а еще 5% – в международную федерацию.

В этой связи супервайзер турнира, президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили заявил, что оргкомитет турнира претендентов и FIDE четко донесли до игроков правила регламента, их необходимо соблюдать, поэтому не пришедший на пресс-конференцию американец Хикару Накамура не избежал наказания.

“Правила есть правила, – заявил Азмайпарашвили. – Они были четко донесены до игроков и членов их команд перед стартом турнира. FIDE ответственна за то, чтобы все игроки одинаково выполняли правила”.

Организатор турнира претендентов Илья Мерензон в свою очередь отметил: “Я понимаю, что Накамура был расстроен тем, как закончилась его партия, но это как раз те самые спорные и драматичные моменты, обсуждение которых так хотят услышать поклонники шахмат”.

“Пресс-конференции и трансляции партий смотрит очень большая аудитория, и все эти люди остались разочарованы тем, что Накамура решил нарушить правила регламента”, – подчеркнул Мерензон.

Призовой фонд турнира составляет 420 тысяч евро. Победителю достанется 95 тысяч, а шахматист, который займет последнее, то есть восьмое место, получит 17 тысяч евро. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում