Армения может стать мостом в направлениях Иран-ЕАЭС-Европа: А. Минасян

Армения может стать мостом в направлениях Иран-ЕАЭС-Европа: А. Минасян

В ереванском центре «Тумо» начался международный бизнес-форум «INVEST ARMENIA 2016». Темами обсуждения стали вопросы сотрудничества в формате Армения-Иран- ЕАЭС, а также прогнозы экономического развития Армении на 2016-2018 гг., передает Tert.am.

По словам координатора программы «INVEST ARMENIA 2016» Вруйра Пенесяна, целью конференции является представить перспективы инвестиций в экономику Армении и попытка созвать инвесторов в Армению. Министр экономики Армении Арцвик Минасян сказал, что после отмены санкций в отношении Ирана открылись широкие возможности для сотрудничества.

«Прежде всего, организация совместных производств и экспорта в Армении, затем – вовлечение армянских компаний в иранский рынок. Мы предложили иранской стороне ряд товаров для снижения таможенных пошлин.

Кроме того, мы предложили рассматривать Армению в роли центра концентрации иранского и европейского капиталов, предоставив возможность для создания совместных производств с использованием европейских технологий и иранского капитала»,- сказал Арцвик Минасян.

По его словам, намечена выставка армянских товарров в Иране и иранских товаров – в Армении. В Иран уже вошли 5 армянских предприятий ИТ-отрасли, которые работают там с успехом.

По его мнению, не менее важно и развитие туризма. Намечается отмена таможенных сборов с машин, едущих из Ирана в Армению. Председатель Союза армянских предпринимателей и бизнесменов Арсен Казарян думает, что настало время для организации совместных производств с Ираном и выхода с продукцией на рынки ЕАЭС и Европы.

«На этих рынках Армения имеет определенные льготы, что позволит иранцам воспользоваться возможностями для более масштабного экспорта. Бизнес интересуется рядом отраслей – машиностроением, станкостроением, ювелирным делом, переработкой продуктов питания, ИТ и пр.», – сказал он.

По словам председателя комиссии НС Армении по экономике Вардана Айвазяна, в рамках ЕАЭС создана рабочая группа, которая может рассматриваться как возможность для сотрудничества в формате Армения-Иран-ЕАЭС.

«Отдельно акцентируется вопрос зон свободной торговли: в Мегри есть такая зона. Надо осуществить потенциал обеих стран, сегодня торговый оборот с Ираном достигает 340 млн долларов, работая активнее, его можно довести до нескольких миллиардов. Рынок ЕАЭС – потребительский, а Иран имеет несколько масштабных предложений среди товаров потребления.

Мы можем поставить производства в Армении и вывозить товары в ЕАЭС беспошлинно»,- сказал он. Председатель Армено-иранской торговой палаты Левон Агаронян подчеркнул, что иранские бизнесмены готовы к сотрудничеству.

«Иранские бизнесмены готовы к сотрудничеству с выходом в ЕАЭС, просто некоторые вопросы требуют уяснения. Если, например, я отправляю в Армению полуфабрикаты, которые фасуются и экспортируются на российский рынок, то как я получу свои деньги после продажи продукции? Есть еще много подобных вопросов»,- сказал Левон Агаронян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում