21 января 1921 года родился выдающийся армянский композитор, музыкант Арно Бабаджанян

21 января 1921 года родился выдающийся армянский композитор, музыкант Арно Бабаджанян.

В семье будущего композитора не было профессиональных музыкантов, правда, отец – преподаватель математики – отлично играл на флейте.

Арно Арутюнович Бабаджанян родился 21 января 1921 года в Ереване. Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя, любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: “Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть, чтобы понять – у кого есть слух. Я тоже спел, при этом – хлопал под ритм. Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян”.

Первое своё сочинение “Пионерский марш” будущий композитор написал в 9 лет. В 1928 году Бабаджанян оказался в группе одарённых детей при Ереванской консерватории. В 1936 году начались уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца – ашуга Шерама) и Сергея Бархударяна, 

В 1938 году Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им. Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у Виссариона Шебалина. В 1947 году экстерном закончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 году – Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г. Литинского.

С 1950 года А. Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. В 1956 г. А. Бабаджанян переехал в Москву.

Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в содружестве с Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым.

Песни Бабаджаняна отличаются оптимистическим восприятием жизни, открытой, доверительной интонацией, ярким щедрым мелодизмом.

Вершинами признания стали звание Народного артиста СССР (1971) и Государственная премия СССР (1981).

Скончался Арно Бабджанян 11 ноября 1983 года.

В 1991 году в Москве, а в 1996 году в Ереване был создан фонд “Арно Бабаджанян”. 

В Ереване именем Арно Бабаджаняна названы Малый зал Армфилармонии, улица, музыкальное училище, а в 2003 году в столице был установлен памятник великому композитору.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում