Джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян на свободе

Грузинский суд пересмотрел решение по делу джавахкского активиста, одного из основателей политической организации «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна и освободил его. Об этом, как передает Tert.am,  сообщил координатор программ общественной организации «Союз Еркир» Роберт Татоян

Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован властями Грузии 21 июля 2008 года. 7 апреля 2009 в ходе судебного заседания был приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественных порядок», «хулиганство», «хранение оружия».

Напомним, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал закон «Об амнистии», освобождающий среди прочих политических заключенных, на который ранее наложил вето президент страны Михаил Саакашвили.

В конце декабря парламент Грузии необходимым большинством голосов разблокировал документ, после чего он был вновь отправлен на подпись главе государства. Срок, по закону отведенный президенту для утверждения бумаги, истек в ночь на субботу, и право подписи перешло к председателю парламента.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում