Армения получит от Европейского инвестбанка кредит на ремонт автодороги Ванадзор-Алаверди

Армения получит от Европейского инвестбанка кредит на ремонт автодороги Ванадзор-Алаверди

Армянский парламент на заседании в среду ратифицировал подписанный с Европейским инвестиционным банком 26-го января 2016 года в Ереване и 29-го января в Люксембурге финансовый договор “Межгосударственная автодорога Армении М-6”, передает АРКА.

Как отметил первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, кредитные вложения в восстановление автодороги Ванадзор-Алаверди вплоть до границы с Грузией составят 102 млн. евро.

По его словам, правительство Армении еще в 2011 году утвердило концепцию восстановления и реконструкции основных транзитных автодорог Армении, куда было включено восстановление дороги Ванадзор-Алаверди вплоть до границы с Грузией.
Он отметил, что для начала работ по реконструкции трассы Европейский инвестиционный банк в 2013 году предоставил Армении технический грант в размере 1 млн. евро на разработку ТЭО проекта. В рамках гранта были проведены необходимые работы, разработаны проектно-расчетные документы.

“По предварительным оценкам, кредитные вложения в реализацию программы составят 102 млн. евро. Программа будет финансироваться совместно Европейским инвестиционным банком и Азиатским банком развития, с которыми в январе было подписано финансовое соглашение. По договору сумма предоставляемого кредита составляет по 51 млн. евро, кредит предоставляется максимум 15-ью траншами”, – сказал Аракелян.

По его словам, целью программы является восстановление межгосударственной трассы М6 протяженностью 90 км от Ванадзора до Баграташена.

Он отметил, что работы по восстановлению программы планируется начать в этом году и завершить в течение 2-2,5 лет. В рамках программы планируется осуществить расширение дорожного полотна, а также внести изменения в некоторые ее участки, повысить уровень безопасности и полностью модернизировать системы тоннелей.

“Реконструкция дороги позволит наладить беспрепятственное движение, в том числе для грузовых автомобилей, которые на сегодня не могут проезжать через чрезмерно низкие и узкие тоннели и определенные участки дороги, создавая пробки”, – сказал Аракелян.

При этом он отметил, что при ремонте тоннелей и мостов, а также на узких участках дороги, движение в данном направлении будет полностью закрыто. Что касается других участков дороги, то движение будет осуществляться в одностороннем направлении.

Замминистра также отметил, что с учетом того, что около 60% интенсивности грузоперевозок из Армении приходится на данное направление дороги, министерства уведомит граждан о закрытии данных участков заблаговременно и предложит воспользоваться одним из двух возможных альтернативных путей объезда.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում