Армения, Грузия, Иран и Россия обсудят вопросы регионального рынка электроэнергии

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян примет участие в заседании Координационного совета в рамках Меморандума о взаимопонимании между Арменией, Ираном, Россией и Грузией, передает АРКА.

Как сообщается на сайте правительства Армении, заседание состоится в Батуми 13-14 сентября текущего года.

Четырехсторонний Меморандум, подписанный в декабре прошлого года в Ереване, предусматривает повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, а также эффективность, надежность и безопасность работы энергетических систем.

Как сообщали ранее в Минэнерго Армении, строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. В ведомстве напомнили, что “сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, однако не все вместе”.

Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй годом позже. В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт – этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում