Боевики ИГ российским оружием обезвредили турецкие танки (видео)

Боевики террористической организации «Исламское государство» ракетами «Корнет» российского производства подбили два турецких танка. Запись опубликована на YouTube. Танки, занимавшие позиции близ города Ар-Раи, получили два попадания противотанковых ракет, выпущенных с одной позиции, передает Лента.ру.
Последствия этого неизвестны, однако на записи заметно, что в первом танке произошло возгорание боекомплекта и выброс пламени из верхнего башенного люка. Целями террористов стали машины М60Т, которые представляют собой усовершенствованные по израильскому проекту Sabra Mk. II танки М60 Patton американского производства.
От оригинального M-60 усовершенствованный танк отличается новым немецким дизельным двигателем компании MTU, трансмиссией Renk, 120-миллиметровой пушкой MG253, усовершенствованным прицельным оборудованием, включающим в том числе тепловизор, и использованием динамической защиты. В 2000-х годах с помощью Израиля были модернизированы 170 турецких танков M60.
Противотанковые ракеты «Корнет», разработанные в СССР в конце 1980-х годов, активно поставлялись на экспорт в страны Ближнего Востока. Боевики различных террористических групп неоднократно захватывали их на военных складах в Ливии, Сирии и Ираке в ходе конфликтов в 2000-2010-х годах.