Гроссмейстер Левон Аронян: Всегда нужно бороться, чтобы пришел успех

В немецких городах Карлсруэ и Баден-Баден с 15 по 22 апреля прошел международный шахматный турнир Grenke Chess Classic (круговая система, 8 участников). Турнир выиграл армянский гроссмейстер Левон Аронян, не потерпев ни одного поражения, передает Panorama.am.

Аронян в 6-м туре Grenke Chess Classic белыми нанес поражение китаянке Хоу Ифань. Эта победа стала для армянского шахматиста четвертой подряд и позволила досрочно занять первое место в турнире. В заключительном 7-м туре турнира Grenke Chess Classic Аронян черными сыграл вничью с представителем США Фабиано Каруаной. С 5,5 набранными очками армянский гроссмейстер уверенно занял первое место, опередив ближайших преследователей на 1,5 очка.

После завершения турнира Левон Аронян поделился впечатлениями в беседе с корреспондентом Panorama.am.

«Очень рад, хорошо вышло. В начале турнира сыграл не очень хорошо, но потом стало легче, мои соперники помогли мне выиграть», – сказал Аронян.

За игрой Ароняна на турнире следили наши соотечественники из разных городов Германии, Франции, Люксембурга.

В ответ на вопрос, что бы он хотел сказать своим поклонникам, Аронян отметил: «Все мы должны знать, что нельзя сдаваться, всегда нужно бороться, и успех придет».

Что же касается того, в каких турнирах – длинных или коротких – он предпочитает играть, армянский гроссмейстер сказал:

«Предпочитаю турниры, которые выигрываю. В коротких турнирах ставки высоки, они требуют большей концентрации. Как это ни удивительно, сложнее играть в коротких турнирах».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում