В связи с захватом полка ППС в Армении в суд передано уголовное дело в отношении 14 лиц

В связи с захватом полка ППС в Армении в суд передано уголовное дело в отношении 14 лиц

 

Уголовное дело в отношении 14 лиц в связи с захватом полка ППС Полиции Армении будет передано в суд. Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении, завершено расследование выделенной в отдельное производство части дела в отношении 14 лиц. Дело было возбуждено по статьям 219 и 235 УК.

В ходе расследования проведено более 500 следственных мероприятий и детальное исследование места происшествия, назначено более 100 экспертиз, получены распечатки телефонных разговоров, банковские данные, проведены многочисленные следственные и процессуальные действия.

По их результатам установлено, что члены организованной группы захватили здания и транспортные средства, после чего взяли в заложники сотрудников полиции и прибывших для оказания помощи пострадавшим работников службы Скорой помощи, похитили из оружейной части автоматы и пистолеты.

Как передает Новости Армении, во время захвата полка ППС в результате открытой членом группы Арменом Биляном стрельбы убит находившийся на службе полицейский, помощник дежурного полка ППС, прапорщик полиции Гагик Мкртчян, а другим членом группы, Смбатом Барсегяном убит заместитель командира полка ППС, полковник Артур Ваноян.

30 июля Смбатом Барсегяном убит еще один полицейский, прапорщик Юрий Тепаносян.

Мхитар Аветисян вместе с Павлом Манукяном, Варужаном Аветисяном, Арамом Манукяном, Седраком Назаряном, Эдвардом Григоряном, Ованесом Арутюняном, Ашотом Петросяном, Арменом Ламбаряном, Гарником Овакимяном и другими членами группы вывезли с территории полка и подожгли находившиеся на балансе Полиции 4 гражданских и 1 военный автомобиль.

Помимо этого, Армен Билян вместе с другими членами группы взломал банкомат «Кааба Кредит Агриколь банк» и похитил 14 млн драмов.

В ходе следствия установлено, что Варужан Аветисян и Павел Манукян вместе с группой лиц подготовили массовые беспорядки в общественных местах 24 апреля 2015 года.

Дело передано прокурору для утверждения и отправки в суд.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում