Малоизвестную картину школы Караваджо впервые выставят в Эчмиадзинe

Малоизвестную картину школы Караваджо впервые выставят в Эчмиадзинe

В рамках международной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, Эчмиадзин представит никогда ранее не выставлявшуюся картину школы Микеланджело Караваджо «Сошествие с креста», датируемую XVI – XVII вв. Об этом сообщил «Благовест-инфо» директор музеев и архива Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

Экспозиция откроется 20 мая в 14:00 по ереванскому времени в музее имени Рубена Севака на территории эчмиадзинского монастыря. Картина хранилась в галерее Эчмиадзинской резиденции Католикоса всех армян. Картина не совсем изучена, и поэтому, как сообщил директор музеев, будут приглашены специалисты для детального ее исследования.

«Есть предположение, что картина принадлежит самой кисти мастера светотени Караваджо. Более подробно станет известно после оценки специалистов. По предварительной оценке, однозначно, что это шедевр школы Караваджо», – отметил при этом директор. На вопросы о том, как картина попала в Эчмиадзин, иерей затруднился ответить, отметив лишь, что «она давно была в коллекции резиденции».

В тот же день в 15:00 в музее Рубена Севака пройдут обсуждения «Современная деятельность Армянской Церкви». С докладом выступит иерей Асогик Карапетян. Далее к 16:30 намечены показы документальных фильмов о визитах Армянского Патриарха-Католикоса в Ватикан. Тема отношений Армянской Церкви и Ватикана будет продолжена в музее-ризнице кафедрального собора Эчмиадзина. Здесь в 18:30 откроется выставка «Дары Ватикана Святому Эчмиадзину». Музеи Эчмиадзина будут открыты для посещения до глубокой ночи.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում