Армения усиливает экономическую составляющую внешней политики: Замминистра

Заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян сегодня в беседе с журналистами обратился к принятому правительством перечню стран для развития экономической составляющей внешней политики и критериям оценки экономической деятельности дипломатических представительств Армении в иностранных государствах.

«В первую очередь утвержден перечень стран, установлены также критерии с точки зрения реализации работ в дальнейшем и постановки задач перед посольствами. Представлены также подходы, на основании которых страны должны таргетироваться. В документе также четко отмечается, что впервые за последнее время в общем контексте развития внешних отношений акцентируется экономическая составляющая», – цитирует “Айсор” замминистра.

Он отметил, что согласно проекту утвержддены несколько документов. По его словам, в рамках рабочей группы этот процесс реализуется согласно указу президента Армении об усилении внешнеэкономической составляющей.

«Мы детально обсудили особенно возможные пути установления приоритетных стран. Учитываются возможности посольства в данной стране, торгово-экономические отношения с этой страной, наличие армянской общины и другие компоненты», – сказал он, добавив, что выбор стран обусловлен ЕАЭС и этот список будет пополняться.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում