Нефтяные камни – не церковь Казанчецоц в Шуши

Руководитель Voskanapat.info Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН отвечает на вопрос агентства Times.am

Левон Грантович, в прессе активно обсуждается обращение Азербайджана к России за военной помощью. Сообщается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев попросил руководство России перебазировать часть Каспийской флотилии ВМФ России из Астрахани и Махачкалы в Баку. Считается, что целью военной помощи является защита морских нефтеразработок Азербайджана в Каспийском море. Российское агентство OSTKRAFT даже сообщило о фактах поражения азербайджанских морских нефтеразработок в ходе стрельб ВМС Туркмении на Каспии. Насколько вероятно такое обращение?

Мне, к сожалению, неизвестно, было ли на самом деле такое обращение. Однако логики в этом сообщении мало. В том смысле, что Азербайджан просит защиты от Туркмении. Да, на самом деле, Азербайджан влез в территориальные воды Туркмении, и уже много лет качает оттуда нефть. Но Туркмения пока еще не в силах изгнать агрессора, хотя и активно наращивает мощь своих военно-морских сил. Тем не менее, на данном этапе силовые попытки Ашхабада вернуть захваченные Азербайджаном пространства на Каспии могут оказаться выгодными для Баку. Азербайджан ищет повода для закрепления за собой захваченных месторождений, и военные действия Туркмении могут стать удобным поводом для этого. С этой точки зрения иностранные военные корабли в Баку могут просто стать помехой для претворения планов Баку.

Однако обращение к России с предложением перебазировать часть Каспийской флотилии ВМФ России может иметь место, только с другими целями: для защиты от Ирана и армянских государств. Сколько бы Баку не открещивался от этого, ни для кого не является секретом активное участие Азербайджана в подготовке Запада, в первую очередь, США и Израиля, к агрессии против Ирана. Азербайджан давно уже превратился в составную часть антииранской коалиции, более того, он уже и не скрывает своих притязаний на значительные территории этого государства.

Тегеран неоднократно и на самом высоком уровне озвучивал планы ударов возмездия по государствам – сообщникам Израиля и США – в случае агрессии против Ирана. И Азербайджан, стремящийся выловить рыбку в мутной воде, не может не беспокоить этот фактор. Баку хорошо известно, что никакие противоракетные установки не способны надежно прикрыть его воздушное пространство. А российские корабли, которые, естественно, не будут принимать участия в боевых действиях, тем не менее, явятся сдерживающим фактором. Иран, надеются в Баку, не станет бить по местам дислокации российских кораблей.

Подобные планы, несмотря на весь их цинизм, имеют крупный изъян в случае возможной агрессии Азербайджана против Республики Арцах, ибо армянская сторона будет уничтожать не только аскерню, но и нефтегазовые месторождения Азербайджана. Мы просто не будем иметь права позволять Азербайджану обогащаться в годы войны, а это значит, что Баку будет превращен в огромный погребальный костер для всего Азербайджана. Невзирая на возможное наличие в его портах военных кораблей дружественной нам страны.

9 мая 1992 года, когда Армия обороны Республики Арцах освободила Шуши от террористических формирований Азербайджана, в церкви Святого Всеспасителя (Казанчецоц) было обнаружено огромное количество боеприпасов. Аскерня складировала боеприпасы и взрывчатые вещества в армянской святыне, будучи уверенной, что стрелять по церкви мы не будем. Так и случилось, а боеприпасы стали важным трофейным приобретением для армянских бойцов.

Но Нефтяные камни, нефтегазовые месторождения, это – не церковь Казанчецоц в Шуши.

Севак МОКАЦИ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում