За халатность, повлекшую за собой смерть солдата, задержан ответственный за боевой пост военнослужащий

За халатность, повлекшую за собой смерть солдата срочной службы ВС Армении Чаплина Маркаряна, задержан ответственный за боевой пост военнослужащий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РА.

Согласно сообщению, 10-го октября около 11:00 рядовой Чаплин Маркарян при выполнении инженерных работ на боевой позиции одной из воинских частей получил смертельное огнестрельное ранение вследствие открытого со стороны ВС Азербайджана огня.

В то же день в шестом гарнизонном следственном отделе СК по факту лишения Маргаряна жизни было возбуждено уголовное дело пункту 13-му части 2-й статьи 34-104-й (Попытка убийства, совершенная по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) Уголовного кодекса Армении.

В сообщении прокуратуры отмечается, что в результате проведенных следственных работ были получены достаточные фактические доказательства того, что причиной смерти Маргаряна послужили несоблюдение правил безопасности, а также очевидное халатное отношение к их соблюдению со стороны ответственного за боевую позицию военнослужащего.

“На основе полученных данных, по поручению прокурора Лорийской гарнизонной прокуратуры Военной прокуратуры Армении по признакам части 2-й статьи 376-й Уголовного кодекса Армении (Халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) по подозрению в совершении очевидного преступления был задержан ответственный за боевой пост заместитель по линии тыла командира 1-го стрелкового батальона N-ской военной части Армении, майор Т.П.”, – цитирует сообщение СК РА “Новости-Армения”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում