Ахалкалакские депутаты призвали Грузию признать Геноцид армян

Ахалкалакские депутаты призвали Грузию признать Геноцид армян

Депутаты Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета от партии «Альянс патриотов Грузии» представили заявление на рассмотрение всего Собрания с призывом признать и осудить Геноцид армян, а также способствовать признанию со стороны Грузии.

Как передает ресурс ахалкалакских армян jnews.ge, депутаты Районного собрания Закар Закарян, Самвел Петросян, Геннадий Элизбарян, Симон Мананян и Саргис Узунян направили заявление в Районное собрание.

«Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета отмечает, что в сентябре 2015 года по инициативе Армении, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него и ее роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы понимать людей, ставших его жертвой и чтить их память.

Отмечаем также, что одним из самых страшных преступлений 20-го столетия стал Геноцид армянского народа в Османской империи. И если в свое время со стороны мировой общественности было бы признано и осуждено это злодеяние, то такое преступление не было бы организовано в отношении других народов.

С целью повышения известности отмеченной конвенции и для восстановления исторической справедливости Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета решает.

1. Минутой молчания почтить память жертв геноцида всех народов, в отношении которых было совершено это злодеяние.
2. Признать и осудить Геноцид армян в Османской империи
3. Просить парламент Грузии последовать примеру многих развитых стран, признать и осудить Геноцид армян в Османской империи
4. Просить мажоритарного депутата (члена парламента) от джавахетского региона, во время пленарного заседания парламента осудит это преступление против армянского народа и осветить настоящее решение
5. Настоящее решение опубликовать в СМИ», — говорится в заявлении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում