Вопрос армянской церкви Тандоянц Сурб Аствацацин в Тбилиси должна решить сама община: Мирзаханян

Вопрос армянской церкви Тандоянц Сурб Аствацацин в Тбилиси должна решить сама община: Мирзаханян

Вопрос, связанный с армянской церковью Тандоянц Сурб Аствацацин в Тбилиси был представлен президенту Армении в общем контексте: но решением этого вопроса должна заняться армянская община Грузии. Об этом в беседе с журналистами в Тбилиси заявил глава грузинской епархии Армянской церкви епископ Вазген Мирзаханян, передает Новости Армении.

Он добавил, что проблемы связанные с армянском наследием в Грузии должна решать армянская община, и добиваться, чтобы виновные в нанесении ущерба армянским историческим и культурным памятникам понесли наказание.

«Наша позиция следующая: мы не хотим, чтобы Первопрестольный Св. Эчмиадзин и официальный Ереван занимались проблемами, связанными с сохранением армянского культурного наследия в Грузии. Эта ситуация может привести к межгосударственным и межцерковным проблемам. Следовательно, этим вопросом должна заниматься сама армянская община Грузии»,- заявил Мирзаханяна.

Епископ добавил, что если вопрос с церковью Тандоянц не разрешится до конца текущего года, то армянская община подаст в суд на правительство Грузии, а также задействует международные структуры для решения вопроса.

Напомним, что в июле 2017 года Правительство Грузии передало Грузинскому патриархату церковь Тандоянц Сурб Аствацацин в Тбилиси, построенную в 19 веке.

Ранее в связи с этим Институт толерантности и многообразия Грузии подготовил статью. В ней, в частности, отмечено:

«В июле 2017 года Правительство Грузии передало Грузинской православной церкви поврежденную церковь, расположенную по адресу Агмашенебели 38 в Тбилиси, и прилегающую к ней территорию. Однако до этого государство не изучило историческое происхождение храма и его культурные и религиозные признаки, в то время как Патриархат в церкви уже осуществляет различные виды работ».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում