«Грапарак»: В угоду Карену Карапетяну собираются создать новую должность

«Грапарак»: В угоду Карену Карапетяну собираются создать новую должность

«Согласно новой Конституции, с апреля 2018 года в правительстве Армении будет 3 вице – премьер-министра.

Как известно, с 9 апреля и после сложения полномочий президента Серж Саргсян займет пост премьер-министра, который при новой модели правления фактически является должностью главы государства.

Однако, дабы задобрить Карена Карапетяна, собираются создать новую должность – пост первого вице-премьер- министра. Как в свое время сделали посредством изменения устава РПА, и Карен Карапетян стал первым вице-председателем партии.

Член комиссии НС по государственно-правовым вопросам, республиканец Рустам Махмудян не считает, что введение должности первого вице-премьера делается для того, чтобы угодить кому-то, это необходимость, по его мнению, для «правильной организации работы».

«Допустим, премьер-министр отсутствует, кто его заменит? Для того, чтобы эта замена не была обусловлена личностями вице-премьера, необходимо сделать это раз и навсегда предсказуемым», – аргументирует представитель комиссии НС, добавив: «Скорее всего, данное изменение будет указано в новом законе о структуре правительства».

По словам Махмудяна, данная должность не противоречит Конституции, и нет необходимости в конституционной поправке: «Разумеется, скажите, что вводиться должность не существующая в Конституции, но насколько целесообразно писать первый вице-премьер-министр и вице – премьер-министры? Я заверяю, что это не противоречит», – пишет газета «Грапарак».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում