СНБ Армении пресекла деятельность преступной группы, незаконно переправляющей иностранцев через границу

СНБ Армении пресекла деятельность преступной группы, незаконно переправляющей иностранцев через границу

СНБ Армении пресекла деятельность преступной группы, которая специализировалась на организации каналов незаконной миграции иностранцев в Иран и далее в Турцию.

Как сообщает пресс-центр СНБ, в период с января по июнь 2017 г выявлены 5 случаев незаконного пересечения армяно-иранской границы на участке Мегри: 1 гражданин Ирака, 1 гражданин Узбекистана, 4 граждан Ирана. В ходе расследования выяснилось, что все незаконные попытки перехода через границу были организованы одними и теми же гражданами, проживающими в ИРИ и Турции.

Согласно договоренности между членами группы, иностранцы прибывали в Армению, затем водители такси, армяне по национальности, отвозили их, преимущественно ночью, к условленному месту на армяно-иранской границе. Потом один из членов преступной группы, перерезав проволоку, провожал нарушителей на территорию Ирана для последующей отправки в Турцию. 6 человек привлечены в качестве обвиняемых, дела в отношении троих переданы в суд, еще трое находятся в розыске.

В декабре 2017 г была получена оперативная информация о том, что готовится новая попытка перехода с участием граждан Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Йемена. Попытки были пресечены сотрудниками СНБ.

В результате проведенной операции пришедший с иранской стороны проводник, который также находился в розыске по линии Интерпола, был задержан в момент нарушения границы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում