Генсек Федерации тяжелой атлетики Армении назвал причины ухода Назик Авдалян из спорта

Генсек Федерации тяжелой атлетики Армении назвал причины ухода Назик Авдалян из спорта

Бывшая чемпионка мира и Европы Назик Авдалян на долгое время прекратила тренировки. Об этом в беседе с журналистами сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении, главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян, передает пресс-служба НОК Армении.

«Она заявила, что больше не будет участвовать в соревнованиях, завершает карьеру и хочет полностью сосредоточить свое внимание на семье», – сказал генеральный секретарь федерации.

Говоря о будущих планах, Пашик Алавердян отметил, что взрослые спортсмены после 20 августа могут участвовать во всех соревнованиях, включенных в календарный план международной федерации:

«Наша главная цель, конечно, чемпионат мира, где будет разыгрываться рейтинг Олимпийских игр. Согласно новому регламенту, олимпийская путевка будет индивидуальной. Отныне каждая страна на Играх может представить максимум по 4 мужчины и женщины. До главного соревнования года наши спортсмены примут участие в Студенческих играх, чемпионатах Европы до 20 и 23 лет, чтобы полностью подойти к чемпионату мира полностью готовыми. Также проведем учебно-тренировочные сборы. Следующий месяц мужчины проведут в Украине, а женщины – в ереванском Олимпаване», – отметил Пашик Алавердян.

В этом году важное соревнование ожидает юношей. На летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе каждая страна может представить по одному спортсмену обоих полов.

«У юношей уже есть путевка. Еще не решили, кто из тяжелоатлетов поедет в Буэнос-Айрес. В любом случае выступит сильнейший. А девушки попытаются завоевать олимпийскую путевку на чемпионате Европы. Для этого нужно занять 1-6 места в командном зачете. Большие шансы имеет Лиана Гюрджян», – отметил генеральный секретарь федерации.

Планируется, что 26 марта состоится конгресс международной федерации тяжелой атлетики, в котором примет участие также Пашик Алавердян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում