Израиль выразил готовность к обмену территорий с Палестиной

Израиль выразил готовность к обмену территорий с Палестиной

Израиль по-прежнему готов к прямым переговорам с палестинцами, но для подобного диалога нужна содержательная программа. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального директора МИД Израиля Александр Бен-Цви.

“Если будут прямые переговоры, то мы можем с палестинцами сесть где угодно и переговорить. Главное же не в том, где это делать, а о чем говорить. Вот в чем вопрос. Потому что нужна какая-то программа. Ведь переговоры заключаются в обсуждении предложений сторон. Мы свои предложения уже два раза озвучивали – в 2000 и 2008 году. Предлагали передачу больших территорий, обмена территорий и так далее. И палестинцы два раза сказали “нет”.

Но ведь и у нас в стране есть внутреннее давление: когда другая сторона говорит “нет” на предложение получить большую часть территорий то возникает вопрос, чего они хотят? Ведь это же не игра с нулевой суммой, это тот случай, когда я отдаю все, а ты ничего. Если так, то соглашения не будет. В таком случае это не win win game, а loose-loose game”, — заявил дипломат.

Как передает РИА Новости, палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года.

Израиль в свою очередь отказывается вернуться к границам 1967 года, объявив Иерусалим своей вечной и неделимой столицей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում