Трамп уволил советника президента США по национальной безопасности

Трамп уволил советника президента США по национальной безопасности

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер прокомментировал свой уход с поста, передаёт агентство Associated Press.

«Я благодарен президенту Трампу за возможность служить ему и стране на посту советника по нацбезопасности. Я также благодарен за дружбу и поддержку членам Совета национальной безопасности (США), с которыми работал вместе над тем, чтобы предоставлять президенту наилучшие варианты решения проблем для защиты и продвижения наших национальных интересов», — приводит слова Маймастера EADaily.

Его место в апреле займет бывший представитель США в ООН Джон Болтон. Об этом президент Дональд Трамп накануне сперва сообщил в своем «Твиттере», а затем официальные представители Белого дома распространили соответствующие заявления Макмастера, руководителя администрации Белого дома и самого Трампа.

Согласно официальной версии Белого дома, «Дональд Трамп и генерал Макмастер пришли к общему решению об отставке последнего с должности советника по национальной безопасности Белого дома, этому решению предшествовала долгая дискуссия и общее понимание, что появление новой команды положит конец постоянным спекуляциям».

По договоренности с президентом США, генерал Макмастер останется на своем посту до середины апреля, а затем передаст дела Болтону.

Как рассказал сам Макмастер, он просил президента США разрешить ему уйти на пенсию этим летом, после 34 лет службы. Генерал Герберт Рэймонд Макмастер стал вторым советником по национальной безопасности в нынешней администрации Белого дома, сменив на этой должности отставного генерала Майкла Флинна 20 февраля 2017 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում