От Кавала до Ваала…

От Кавала до Ваала…

В принципе, мою точку зрения по поводу действий иностранных фондов, проталкивающих в Армении турколюбие, знают все. Однако сегодня поговорим о фактах.

Началось мое небольшое исследование с информации о том, что 18 мая с.г. сюда приедет выставка из Турции, посвященная Ани и носящая название «Ани — поэзия камней», с подзаголовком: «Всемирное культурное наследие в Турции».

При взгляде на спонсоров выставки стало очевидно, что это мероприятие проводится в рамках грантовой программы ЕС по нормализации армяно-турецких взаимоотношений.

Ну, и, конечно, мне стало интересно, а кто этим занимается с турецкой стороны? Так вот, это некое НКО под названием Anadolu Kultur, занимающееся не только проектом Ани, но и другими проектами, так или иначе связанными с Арменией и «налаживанием отношений» — музыка, театр, контакты между обществами, совместная кинематографическая площадка и проч.

Об армянской стороне позже.

Председатель и основатель этой организации, Осман Кавала — «турецкий Сорос», как его называют СМИ, был арестован правительством Турции за участие в организации и спонсировании госпереворота и связях с американским ученым турецкого происхождения Хенри Дж. Барки (Henri J. Barkey), который также подозревается в организации переворота, и ордер на чей арест был выписан вместе с ордером на арест бывшего офицера ЦРУ и бывшего заместителя председателя Национального совета США по разведке и аналитика RAND Corporation Грэма Фуллера по тому же обвинению. Насколько справедливы турецкие власти, нас в данный момент не волнует. Нас волнует цепочка.

Хенри Барки является экспертом американского центра имени Вудро Вильсона, который имеет весьма интересных экспертов по нашему региону, таких как Бренда Шаффер, Томас де Ваал, а все бывшие американские послы в Азербайджане тоже обязательно присутствовали на их семинарах и форумах по региональным вопросам (энергетика, конфликт и проч.).

Я понимаю, что это — адская каша из американо-турецко-европейско-израильско-азербайджансого овса, но я просто хочу, чтобы мы представили размер того возможного заряда, который под нас подкладывают.

Что помешает в нужный момент султанчику «увидеть» «армянский след» во всем этом «политическом порно», которое там у них творилось? И не подстава ли это? Вряд ли султанчик, который плюет на международные структуры и сажает всех, кто ему не нравится, вдруг реально возгорел желанием наладить армяно-турецкие отношения и закрывает на все это глаза?

А ответ нам даст армянская сторона. Причем, и это важный момент, армянская сторона, которая спонсируется ЕС, посольством США и Великобритании.

Что они тут пропагандируют?
– Турок уже не тот, с ним надо дружить.
– Геноцид был давно, и нам надо налаживать отношения и «разрушать стереотипы».
– Арцах: достаточно посмотреть, кто стоял за всей этой историей с «голубоволоской», и какие лозунги вбрасывались.
– Азг — банак — это плохо (кстати, Кавала встречался с одним из выразителей этого лозунга — Овсепом Хуршудяном).
– Нет милитаризации и патриотическому воспитанию.
– Да сектам, гендеру, ЛГБТ и прочему «альтернативному мышлению», в первую очередь по основным темам: Родина, семья, традиционные ценности, церковь, защита и интересы страны, внешнеполитический вектор страны.

Это делает Eurasia Partnership Foundation, это делают все НКО и НПО, сидящие на грантах, и их последователи.

Так, может, «инициативу» ЕС по налаживанию армяно-турецких отношений и само НКО Аnadolu Kultur не трогают совсем по другим причинам? И, может, надо покопать еще глубже, и там высветятся интересы не только турецкого правительства?..

Армине СААКЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում