Омбудсмен Грузии: Церковь Тандоянц была в собственности Армянской Апостольской Церкви

Омбудсмен Грузии: Церковь Тандоянц была в собственности Армянской Апостольской Церкви

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария в своем отчете на 2017 год “О правах человека и о ситуации защиты свободы” обратилась и к вопросу отобранного в советский период имущества религиозных конфессии.

Как передает ресурс ахалкалакских армян Jnews, в своём отчёте он обратился к ситуации относительно церкви Тандоянц, отметив что, в 2017 году поврежденная церковь, расположенная на проспекте Агмашенебели в Тбилиси, была передана Патриархии Грузинской Православной Церкви.

“Многие документы, изученные Общественным защитником, доказывают, что данное здание церкви было в собственности Армянской Апостольской Церкви до советской оккупации. Народный защитник считает, что решение Национального агентства государственного имущества и Национального агентства публичного реестра, по которому были отменены права собственности и имущества Церкви и было зарегистрировано как собственность Патриархата Грузии, принято с существенным нарушением требований закона, без изучения обстоятельств дела. Есть основания для того, чтобы считать передачу церкви ГПЦ недействительным. В то же время необходимо остановить текущие ремонтные работы над памятником сегодня, которая может изменить внешний вид архитектурной структуры”, – говорится в отчёте.

В отчете выделена глава о свободе религии, где кроме всего прочего отмечены религиозные конфликты. Омбудсмен отметила и вопрос имущественных претензий религиозных конфессий, которые действуют в Грузии. Под имуществом в большей части имеется ввиду конфискованные в Советское время имущество в частности церкви. Имущественные претензии имеют Армянская Апостольская, Католическая, Евангелическо- Лютеранские церкви, мусульманские и еврейская община, которые после развала Советского Союза просили у независимой Грузии вернуть конфискованное имущество. Также в отчете отмечается, что большая часть имущества, а конкретно религиозные здания, являются памятниками культурного наследия, государство не обращает внимание и они практически разрушаются.

Другой проблемой, отмеченной омбудсменом, является и то, что на территориях данных культурно-религиозных памятников реализуются строительства, что приводит к еще более быстрому темпу разрушения данных памятников.

“Такие методы разрушения осуществляются с 2016-ого года по сей день и виноваты в этом местные власти, которые являются ответственными за выдачу подобных разрешении на строительство. Что является предвзятым отношением по отношению к доминирующей религиозной группе и нарушением конституционных принципов Грузии. Что подтверждает, что государство по-прежнему проводит неравную политику финансирования религиозных организации и в том числе с точки зрения возмещения ущерба за советский период”, – отмечается в отчёте.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում