Дамаск отреагировал на угрозы США ударить по Сирии

Дамаск отреагировал на угрозы США ударить по Сирии

“Бездумная эскалация” со стороны США не стала для Дамаска неожиданностью, сообщает сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на источник в МИД страны.

“Эта бездумная эскалация со стороны США неудивительна, так как она исходит от страны, которая спонсировала и все еще спонсирует терроризм в Сирии”, — заявил собеседник агентства.

Сегодня президент США Дональд Трамп призвал Россию приготовиться сбивать ракеты, выпущенные по Сирии. По его словам, эти ракеты будут “хорошие, новые и “умные”. Американский лидер также отметил, что сейчас отношения США с Россией хуже, чем в период холодной войны.

В понедельник на фоне сообщений о химической атаке в Сирии Трамп заявил, что до среды примет решение о действиях против Дамаска вплоть до авиаударов. Он также не исключил, что ответственность за атаку лежит на Москве.

Сирийская оппозиция заявила, что в случае удара США перейдет в наступление на районы, занятые правительственными силами.

Как передает РИА Новости, официальный представитель МИД Мария Захарова в свою очередь написала на своей странице в Facebook, что “умные ракеты” должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства страны. Она предположила, что удары США по Сирии могут уничтожить все доказательства, касающиеся предполагаемого применения химоружия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում