Полиция РА: Есть все основания не только для разгона митинга, но и пресечения преступных действий

Полиция РА: Есть все основания не только для разгона митинга, но и пресечения преступных действий

Пресс-служба полиции РА распространила заявление, согласно которому имеются все правомерные основания, предусмотренные законом и Конституцией РА, не только для разгона митинга, но и пресечения продолжающихся преступных действий.

Так, согласно заявлению, руководитель оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Национального Собрания РА, член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян с раннего утра 17 апреля 2018 года призвал участников митингов в Ереване перекрыть входы в ряд правительственных зданий, государственных органов и других ведомств и подобным образом воспрепятствовать естественному ходу их деятельности и дезорганизовать работу.

Согласно заявлению, после полудня немногочисленные участники акций протеста, руководствуясь призывами Никола Пашиняна, направились к зданиям, расположенным близ Площади Республики, и в соответствии с прямыми указаниями начали блокировать входы в здания государственных органов, в том числе, министерств, органов исполнительной власти и правоохранительных органов, а также судов.

«В то же время Никол Пашинян призвал митингующих в случае первой же возможности войти в здания и парализовать деятельность органов, исполняющих свои полномочия.

Полиция Армении констатирует: вышеотмеченные действия выходят за рамки права на организацию гарантированных Конституцией и законом мирных собраний и участия в них. Более того, некоторые их проявления совпадают с признаками уголовно преследуемых деяний», – цитирует заявление полиции Panorama.am.

«Полиция Армении заявляет, что в сложившейся ситуации, особенно при наличии письменного извещения о принятом решении по прекращению собрания, имеются все правомерные основания, предусмотренные законом и Конституцией, не только для разгона собрания, но и пресечения продолжающихся преступных действий.

В то же самое время Полиция РА сообщает, что распространяемые сведения об осуществляемых в различных областях и городах Армении широкомасштабных действиях, революционной ситуации, напряженности либо нестабильности являются абсолютной дезинформацией и не имеют никакого отношения к реальности. Посему призываем участников собрания, а также СМИ воздерживаться от подобного или иного провокационного поведения.

Полиция РА заверяет, что будет предпринимать все диктуемые ситуацией и правомерные действия для обеспечения нормальной деятельности всех государственных структур, защиты прав и интересов их сотрудников», – говорится в заявлении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում