Лапшин рассказал в Ереване о своем пребывании в бакинской тюрьме

Лапшин рассказал в Ереване о своем пребывании в бакинской тюрьме

Известный российский блогер Александр Лапшин посетил Ереван для участия в международной туристической выставке «In Tour Expo». В рамках выставки блогер пообщался с представителями СМИ и ответил ряд вопросов.

«Меня пригласили для участия в тур выставке рассказать о путешествиях, по Армении и миру, как покупать дешевые билеты, о том, как быть свободным, путешествовать по миру», – сообщил блогер.

Из Еревана Александр Лапшин отправится в Страсбург, где будет выступать на сессии ПАСЕ по поводу нарушения Азербайджаном прав человека.

«Иск в ЕСПЧ подан полтора месяца назад. Сейчас насколько я знаю от французских адвокатов, это принято к рассмотрению и может занять время, может год может два», – сообщил он. Отвечая на вопрос о том, надеется ли он на справедливый исход, блогер заметил: «Я не надеюсь, я не сомневаюсь. Мы их обвиняем в покушении на убийство в бакинской тюрьме, в нарушении моих прав, в нарушении правил экстрадиции, в незаконном удержании под стражей и лишении свободы», – цитирует Лапшина Новости Армении.

Отмечается, что в страсбурге Лапшин расскажет о том, как его держали 7 месяцев в одиночной камере, что является нарушением прав человека, как издевались, лишали связи с внешним миром, как в последний день – это был день рождения мамы Александра Лапшина, 10 сентября, напали в камере, избили, душили, сломали зуб, ребра, подъязычную кость. Потом, когда был без сознания, надели ремень, и подвесили в туалете, чтобы потом заявить в СМИ, что якобы повесился:

«Я так понимаю, специально подобрали этот день. Потом я был немедленно помилован президентом Ильхамом Алиевым, и весь этот спектакль к счастью благополучно закончился возвращением домой».

По словам Лапшина, вся история с незаконным арестом была формально связана с посещением Арцаха.

«Формально связана. Хотя я понимаю, что они были обижены на меня за то, что я, будучи в «черном списке», приехал в Баку. Они сами меня пригласили для освещения Формулы один в июне 2016 г, забыв, что я в «черном списке». После того, как я туда съездил, они вдруг поняли, в каком нелепом свете выставили себя, показали, что их спецслужбы ни на что не годны. Но наказать решили не спецслужбы, а меня», – отметил блогер. В Баку он приехал по украинскому паспорту, и азербайджанские спецслужбы не смогли идентифицировать. «Абсолютно законные паспорта. В украинском паспорте имя Александ через «О». Это не потому, что я так хочу, это правила украинского языка. О чем в Азербайджане не имели представления», – пояснил Александр Лапшин.

Рассказывая о пребывании в азербайджанской тюрьме, блогер отметил, что «было очень тяжело»:

«Я понимал, что попал в жестокое тоталитарное государство, которое управляемое кланами, которые как собаки за кость, грызутся за нефть, пытаются друг друга оттеснить от власти. Я понимал, что попытаются меня использовать для внутренней борьбы и плюс для укрепления имиджа Ильхама Алиева, пошатнувшегося по известным причинам, и показать самым простым и необразованным слоям населения Азербайджана, что он сильный лидер, и может позволить себе не уважать мнение России, Израиля, или ЕС. Я всегда думал о том, что наши и ваши предки пережили Геноцид и Холокост, и понимал, что если они выжили и остались в здравом уме и памяти строить свои государства, я, наверное, переживу Азербайджан»,- заявил блогер.

«Нам не разрешали свидания с женой, но информация о поддержке доходила через посольства России и Израиля в Баку, за что я им очень благодарен. Все это время они были на связи со мной, добивались встреч, писали жалобы в МИД Азербайджана, когда те отказывали во встречах. Они до меня доносили информацию, что в Армении идут демонстрации в мою защиту, и не только в Армении – в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, других городах. Я понимал, что я не один, и наверно все закончится хорошо», – добавил блогер: «Я прекрасно понимаю, что они мониторят все, что я пишу и говорю, в том числе в данный момент, и будут сидеть и думать как реагировать на мои слова. Я считаю, что пусть они тратят ресурсы политические и финансовые, чем больше они потратят ресурсов на борьбу со мной, тем меньше закупят оружия».

Говоря о возможности давления со стороны Баку, Александр Лапшин предположил, что сейчас там проводят работу по созданию некоего лобби в ЕС, чтобы каким-то образом сорвать его участие в различных пресс-конференциях, которые будут сейчас проводиться в Европе, США и Южной Америке. «Каким-то образом отработать коррупционные схемы в отношении ЕСПЧ, то есть я знаю, что они этим занимаются, но надеюсь, что мы сможем это сорвать», – отметил он.

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли он повторения попытки расправы, Александр Лапшин заметил: «Честно говоря, я не думаю, что Ильхам Алиев может отдать приказ меня убить. Это было бы слишком непрагматично даже для такого недальновидного политика. Но конечно есть риск, что какой-нибудь простой Мамед, который считает, что может взять закон в свои руки, может подойти и ударить ножом где-нибудь в Москве или Киеве. То есть я стараюсь быть осторожным».

Не обошли журналисты и ситуацию в Ереване. «Я далек от политики. Но впечатление такое, что это не Майдан. я не видел жестокости и насилия. Я знаю, что есть пострадавшие люди, которые попали в больницу, но это абсолютно не украинский майдан. Я вижу, что люди хотят что-то поменять, но это не значит, что я кого-то поддерживаю. Поблагодарил Никола Пашиняна, который выходил на демонстрацию перед посольством Беларуси в мою защиту, и ему за это моя персональная благодарность»

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում