Украина переходит к новому формату военной операции на Донбассе

Украина переходит к новому формату военной операции на Донбассе

Президент Украины заявил, что режим “антитеррористической операции” в Донбассе завершился. Петр Порошенко написал об этом на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.

С 14:00 на смену “АТО” пришла операция Объединенных сил Украины (ООС). Об этом было объявлено заранее. По мнению Киева, предыдущий формат исчерпал себя.

Теперь руководство военной операцией перейдет от Службы безопасности Украины непосредственно к военным. При этом Киев не исключает точечных “антитеррористических операций”.

Режим антитеррористической операции могут ввести в любой момент, когда возникает угроза, добавил Порошенко.

В начале этого года Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, который предполагает смену “антитеррористической” операции на военную. Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в мирное время для реализации мер “по обеспечению суверенитета страны”. Это позволяет узаконить применение армии без объявления войны.

В Донбассе уже отреагировали на перемены. Смена формата не изменит ситуацию на линии соприкосновения и означает военный путь решения конфликта, сказал РИА Новости руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов.

Он подчеркнул, что в случае агрессии со стороны Киева ДНР оставляет за собой право применять все необходимые меры для защиты мирного населения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում