Армения и Арцах присоединятся к мероприятиям Международного дня музеев

Армения и Арцах присоединятся к мероприятиям Международного дня музеев

Музеи Армении и Арцаха присоединятся к мероприятиям Международного дня музеев под девизом «Сверхтелекоммуникационные музеи: новые подходы, новое общество».

Как передает Calend, что Международный день музеев появился в календаре в 1977 году. С 1978 года этот день стал отмечаться более чем в 150 странах мира. В этом году он пройдет 19 мая

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие.

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

Отмечается, что нередко к этому культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում