Российские военнослужащие сдали кровь в Банк крови Гюмри

Российские военнослужащие сдали кровь в Банк крови Гюмри

Военнослужащие российской военной базы, дислоцированной в Армении, в ходе подготовительного периода приняли участие в патриотической акции «Стань донором! Сдай кровь, нуждающимся больным!»

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в акции приняли участие более 500 военнослужащих и членов их семей, которые безвозмездно сдали на исследование и хранение кровь и ее компоненты в Банк крови г. Гюмри. При необходимости собранная кровь будет использоваться для спасения пострадавших и лечения больных гемофилией и онкологическими заболеваниями в Армении.

В среднем, каждый военнослужащий сдал порядка – 350-400 мл крови. В общем, было собрано около 200 литров крови и ее компонентов.

«Для нас это традиционное мероприятие, которое проводится в соединении регулярно дважды в год перед началом летнего и зимнего периодов обучения», – сказал начальник филиала №3 1602 военного клинического госпиталя подполковник медицинской службы Эждер Рагимов.

Отмечается, что в российском соединении в Закавказье «Дни донора» проходят с 2011 года и приобрели традиционный характер. Нынешняя акция в текущем году стала уже двенадцатой по счету. В общей сложности за семь лет в акции приняли участие более 3 тыс. человек, которые сдали порядка полутора тонн донорской крови.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում