Министр здравоохранения Армении о вопросе Центра производства изотопов

Министр здравоохранения Армении о вопросе Центра производства изотопов

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в беседе с Новости Армении ответил на ряд вопросов в связи с последними событиями вокруг Центра производства изотопов.

Министр заявил, что в настоящее время трудно сказать, были ли злоупотребления при строительстве и оборудовании Центра производства изотопов, но проделана колоссальная работа, и наша задача – понять, почему работа не доведена до конца, и что надо сделать, чтобы Центр, наконец, заработал

По его словам, возникла проблема с концессионным договором, который был заключен между правительством и американской компанией Global Medical Solutions. Надо провести консультации с министерством юстиции, чтобы понять, как можно решить эту проблему в правовом поле.

Как пояснил Арсен Торосян, по договору компания Global Medical Solutions должна была управлять ЗАО «Центр производства радиоизотопов», после того как государство завершит строительство и оборудование Центра. Но акта передачи Центра этой компании не было.

«Центр должен был быть передан им после 100%-го завершения работ, но поскольку работы не были завершены на 100%, по непонятным пока для меня причинам, он и не был передан Global Medical Solutions», – сказал он, добавив, что причины этого еще следует изучить. Также надо понять, как быстро ввести Центр в эксплуатацию, поскольку это жизненно важный вопрос, ведь установленное там оборудование незаменимо в диагностике и лечении рака.

Он рассказал, что эта история началась в 2009 году, когда правительство приняло решение создать комплекс производства изотопов на базе Института физики. Идея принадлежала Национальному фонду конкурентоспособности.

В 2010 году было основано ЗАО «Центр производства радиоизотопов», которому был выделен земельный участок при Институте физики. Правительство заключило с бельгийским банком KBC BANK NV кредитное соглашение на сумму 5,4 млн евро. Эти деньги не были перечислены армянскому государству, а была произведена непосредственная оплата производителю за оборудование – циклотрон CYCLONE 18/18, позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ/КТ) и однофотонный эмиссионный томограф (СПЕКТ).

Отмечается, что строительство осуществлялось на государственные средства, потрачено 2,2 млрд драмов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում