Журнал Forbes рассказал о развитии сферы высоких технологий в Армении

Журнал Forbes рассказал о развитии сферы высоких технологий в Армении

Журнал Forbes оценил возможности развития сферы высоких технологий в Армении и перспективы привлечения в страну новых иностранных инвесторов, передает “Sputnik-Армения”.

Как отмечает издание, сфера высоких технологий является одной из наиболее динамично развивающихся в Армении. Данный сектор обеспечивает сегодня порядка 5% от размера ВВП. Несмотря на то, что это намного меньше, чем объемы горнодобывающего или сельскохозяйственного секторов, ежегодно он увеличивается примерно на 20%.

По мнению Forbes, Армения сделала ставку на бизнес-инкубаторы: крупнейшие из них находятся в Ереване и Гюмри. А высококвалифицированные и относительно недорогие кадры в математике, науке и инженерии привлекли в страну ведущие ИТ-компании.

Эти компании – Intel, D-Link, Microsoft, ABBYY и другие – открыли не просто региональные представительства, а полноценные научно-исследовательские подразделения компаний. Отмечается, что в большинстве случаев новые IT-проекты реализуются при поддержке со стороны армянской диаспоры.

Так, российский бизнесмен Рубен Варданян вместе с партнерами создал научно-технологический фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) и планирует строить инфраструктуру для развития науки и IT.

Forbes напоминает, что во времена СССР Армению нередко называли советской Кремниевой долиной. В республике действовали многочисленные НИИ по естественным, техническим и физико-математическим направлениям. Запускались проекты в области атомной энергетики и микроэлектроники, разрабатывалась передовая на тот момент ЭВМ “Наири”.

Как резюмирует Forbes, сегодня одна из стратегий развития Армении – строить будущее, опираясь на успешный опыт и достижения в прошлом, заключает российская версия.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում