Армения празднует 100-летие Первой Республики

Армения празднует 100-летие Первой Республики

Сегодня, 28 мая, Армения празднует 100-летие Первой Республики Армения и историческую победу в Сардарапатском сражении. Ровно 100 лет назад в мае 1918 года армянские войска и добровольцы одержали блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану.

К юбилейном году запланированы многочисленные мероприятия – конференции, форумы, культурные и общественные встречи, призванные еще раз отметить и осознать значение Первой республики на пути дальнейшего становления армянской государственности.

Как передает “Арменпресс”, 28 мая на всей территории Армении, а также в Арцахе проводятся мероприятия в память армянских героев, завоевавших независимость. Высшее руководство страны посетит Мемориал в Сардарапате и почтит память героев, сражавшихся за свободу и независимость. Именно здесь состоится одно из основных мероприятий дня – военный парад, народные торжества. Вечером на пл.Республики в Ереване юбилейный концерт завершит мероприятия этого памятного дня.

28 мая 1918г. с победой в Каракилисе, Баш-Апаране и Сардарапате была восстановлена независимость армянского народа, которая была потеряна 9 веков назад.

100 лет на защиту последней пяди родной земли встал весь армянский народ. Этой победой над турецким войском армяне остановили вторжение в Закавказье и спасли Армению от полного уничтожения. 28 мая в Тбилиси, после падения Закавказской демократической федеративной республики, Армянский национальный совет провозгласил Республику Армения.

Первым премьер-министром независимой Армении стал Ованес Каджазнуни, последним – Симон Врацян. Первая республика просуществовала всего 2 года – до 2 декабря 1920г. в это время в Ереван вошли части 11-й Красной армии, и была установлена советская власть.

К 50-летию исторического сражения 22-28 мая 1918г. состоялось открытие Сардарапатского мемориала. Он построен в том самом месте, где и произошло сражение.

В этот день в Армении много иностранных гостей: из США прибыла делегация во главе с вице-заместителем госсекретаря по вопросам Европы и Евразии БриджитБринк, из Франции – министр иностранных дел Жан-Ив ЛеДриан, тысячи представителе диаспоры.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում