Акции протеста в Тбилиси: Участники требуют отставки правительства

Акции протеста в Тбилиси: Участники требуют отставки правительства

Тбилисское метро не работает из-за забастовки машинистов, требующих увеличения заработной платы, передает грузинский Первый канал.

«У входа в метро установлен плакат с просьбой воспользоваться автобусом, так как метро закрыто», – сообщает ТВ и отмечает, что машинисты также намерены начать голодовку.

При этом автобусы будут ездить в понедельник бесплатно.

Как передает РИА Новости, мэр Тбилиси Каха Каладзе ранее “разозлился” в связи с решением машинистов бастовать и заявил, что они получают достаточную зарплату.

Машинисты метро требуют увеличить им зарплаты с 7 лари до 10 лари в час. Всего в метрополитене работают около 240 машинистов.

Напомним, что Тбилиси последние несколько дней проходят акции протеста в связи с убийством друх подростков. С митингующими уже встречались премьер-министр и президент Грузии. Однако акции протеста продолжаются.

Ранее сообщалось, что участники акции протеста в Тбилиси перед зданием парламента вечером в воскресенье приняли решение, что в понедельник, 4 июня организатор акции Заза Саларидзе вместе с лидерами оппозиционных партий должны встретиться с премьер-министром Георгием Квирикашвили “для начала диалога по роспуску правительства”.

Лидеры оппозиции заявили также, что 10 июня на площади перед парламентом состоится массовый митинг протеста с требованием отставки правительства. При этом они отметили, что до следующего воскресенья протест сторонников Саларидзе на площади перед парламентом будет продолжен.

Как передает “Интерфакс”, акции протеста в Тбилиси продолжаются уже четвертый день. Они привели к отставке с должности Главного прокурора Ираклия Шотадзе. Между тем требования собравшихся перед зданием парламента с каждым днем начали расти и сегодня участники акции, возглавляемые оппозиционными партиями, требуют уже отставки премьер-министра и правительства и назначения досрочных парламентских выборов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում