Израильские правозащитники: Власти должны перестать играть в игры с Геноцидом армян

Израильские правозащитники: Власти должны перестать играть в игры с Геноцидом армян

Настало время для Израиля присоединиться к другим странам и признать Геноцид армян. Этим шагом нужно вновь заявить о фундаментальных ценностях Израиля и усилить международную коалицию против отрицания геноцидов.

Об этом в своей статье в «Haaretz» пишут председатель Европейского движения против расизма Бенджамин Абтан, известный французский адвокат и историк Серж Кларсфельд, его жена Беате и сын Арно.

Они отмечают, что правда о Геноциде была признана многими историками по всему миру, в том числе смелыми активистами и интеллигенцией в самой Турции. Они подчеркивает, что геополитический альянс между Израилем и Турцией – основной элемент, мешающий Израилю признать Геноцид. Однако, авторы призывает не обращать внимание на угрозы Турции, так как страна всегда отзывает послов, приостанавливает отношения, а затем все быстро восстанавливается, и отношения налаживаются

«Кажется безрассудным представлять, как могла повернуться история, но не абсурдно думать, что если бы в свое время имело место международное признание и осуждение Геноцида армян, геноцида против евреев, а также геноцида против цыган, тутси в Руанде и других преступлений можно было избежать. Таким образом, Израиль несет особую ответственность. Признание Геноцида армян не изменит прошлое, но оно будет способствовать формированию будущего и поможет защитить тех, кому угрожают истребление, сегодня и завтра»,- цитирует авторов Новости Армении.

В статье отмечается, что необходимо выйти за рамки эфемерных геополитических союзов и небольших политических игр, так как речь идет об исторической правде и об общих гуманистических принципах.

Как резюмируют израильские правозащитники, Израиль должен признать Геноцид армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում