С Арменией меня связывает мой народ. Здесь все армяне: Беженец из Ирака

С Арменией меня связывает мой народ. Здесь все армяне: Беженец из Ирака

Армянский беженец из Ирака Мазин Несроб Мос заявил о своем намерении остаться вместе со своей семьей в Армении. Об этом он заявил в беседе с «Арменпресс».

«Семья наша приехала из Ирака в Армению 2 года назад, там ситуация была очень напряженная. Здесь мы поняли, что наша страна – эта, и наши дети должны расти здесь»,- рассказывает Мос.

Он приехал с женой Ануш, и двумя дочерьми – 7-летней Майей и 4-летней Берной. Отмечается, что они с женой не особенно хорошо владеют армянским, за что извиняются, но дочки уже уверенно говорят на родном языке. Майя рассказывает, что недавно закончила первый класс и хорошо учится в школе. Она помнит, откуда они переехали. Майя хотела бы остаться в Армении, здесь у нее больше друзей, чем в Ираке.

Сейчас семья живет в селе Даракерт в Масисе. Мазин заниимается ремонтом двигателей, жена – домохозяйка.

Согласно материалу, семья находится в центре внимания верховного комиссара ООН по делам беженцев. Они получают всяческую помощь. ООО «Миссия Армения» платит за аренду дома. Семья содержит также и кур. Данное небольшое хозяйство, как отмечает Мос, стало своебразным бизнесом, благодаря которому он зарабатывает дополнительные деньги.

Мос добавил, что они не желают больше возвращаться в Ирак. Он не сделает это даже в том случае, если там все успокоится.

«С Арменией меня связывает мой народ. Здесь все армяне»,- заявил он.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում