Крупная группировка ССА перешла на сторону сирийской армии

Крупная группировка ССА перешла на сторону сирийской армии

Первая крупная группировка “Сирийской свободной армии” в Южной зоне деэскалации перешла на сторону Дамаска. Об этом сообщает российский Центр примирения враждующих сторон.

Лидер группировки Важди абу Слес заявил по итогам переговоров , что “находящиеся под нашим контролем населенные пункты Дейр-Дама, Аш-Шиях и часть города Джаддаль добровольно с сегодняшнего дня переходят под контроль законного правительства”.

Как передает РИА Новости, он также отметил, что группировка вместе с сирийской армией будет совместно сражаться против боевиков “Джебхат ан-Нусры” и ИГ.

Как сообщили в российском Центре примирения, к вечеру пятницы первые подразделения правительственных войск вошли в населенные пункты Дама и Аш-Шиях Южной зоны деэскалации.

Отмечается, что ранее военный эксперт Владимир Козин отмечал, что террористические организации стравливают между собой умеренную оппозицию и мешают ей заключить мир с правительственными войсками.

Он подчеркнул, что между четырьмя незаконными вооруженными формированиями постоянно ведется борьба за передел сфер влияния внутри самой зоны деэскалации. При этом две группировки — “Джебхат ан-Нусра” и ИГ — недоговороспособны. По оценке специалиста, в сумме они контролируют 45-50% территории зоны деэскалации.

Эксперт выразил мнение, что еще одна группировка — “Ахрар аш-Шам” — при определенных условиях может присоединиться к правительственным войскам. По его словам, она контролирует до 10% территории зоны.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում