Алиев не будет делать абсолютно рискованных шагов: Маркедонов

Алиев не будет делать абсолютно рискованных шагов: Маркедонов

Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе в Нахиджеване намного опаснее, чем ситуация в Карабахе. Об этом заявил “Sputnik Армения” доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

“Эскалация за пределами Карабаха – это не новость. Можно вспомнить ситуацию конца 2015 года, которая касалась предновогоднего обострения в Тавуше. Участки за пределами карабахского конфликта опаснее”, — сказал Маркедонов.

Он добавил, что в случае Арцаха есть хотя бы Анджей Каспршик с его маленькой мониторинговой миссией – менее десяти человек на 193 километра. Что касается Нахиджевана, то конфликт становится межгосударственным, это международно-признанная граница.

“Армения не выдвигает по Нахичевани какие-то требования. Ну, есть националистический дискурс внутри страны, но это несерьезно, я говорю об официальной линии”, — сказал Маркедонов.

По его словам, имеет место игра мускулами, это не удивительно. Баку сочетает переговоры с военным давлением не первый год. Азербайджан не удовлетворен статусом-кво и хочет всячески его изменить.

При этом, эксперт добавил, что дело не в том, что Баку хочет войны. По его мнению, Алиев не будет делать абсолютно рискованных шагов в надежде на фантомную поддержку Турции или Запада, так как Турция очень сильно занята на Ближнем Востоке, и дополнительное втягивание в кавказскую геополитику ей “не очень интересно”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում