Представитель ООН призывал новое правительство Армении разработать стратегию приема беженцев

Представитель ООН призывал новое правительство Армении разработать стратегию приема беженцев

Новому правительству следует вернуться к разработке стратегии приема беженцев и созданию оптимальных условий их жизнедеятельности в Армении. Об этом заявил в понедельник представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Кристоф Биервирт.

“В любой стране существует страх перед приемом беженцев. В основном он продиктован принадлежностью к разным социальным и культурным общностям и насколько беженцы смогут адаптироваться в принимающей их стране. К счастью для Армении, основная часть беженцев – этнические армяне, поэтому этот процесс в стране прошел намного легче, чем в Европе”, – сказал Биервирт на мероприятии, посвященному Международному дню беженцев.

Как передает “Новости-Армения”, он добавил, что некоторая разница в вопросе социального восприятия, конечно же, существует. Новому правительству, в частности, Министерству диаспоры, надлежит вернуться к разработке стратегии по приему беженцев, начатой прежним правительством.

Биервирт отметил, в частности, необходимость продолжать усовершенствование системы предоставления убежища путем создания соответствующей правовой базы, перехода от гуманитарной помощи к долгосрочным решениям посредством интеграции, внедрения в Армении процесса принятия лиц без гражданства.

Он считает, что, несмотря на некоторые недостатки, пример интеграции беженцев в Армении может стать поучительным для других стран.

“Армения за последние несколько десятилетий приняла беженцев из Сирии, Ирака, Йемена, Египта, Восточной Украины, других конфликтных точек. Благодаря довольно удачному сотрудничеству с международными структурами, ей удалось эффективно справиться с большей частью вызовов. Сегодня многие беженцы из Сирии смогли реализовать себя на своей исторической родине, открыть свой бизнес, принять участие во внутриполитических процессах”, – сказал Бирвирт.

Резюмируя, Бирвирт выразил уверенность, что Армения продолжит эффективное сотрудничество по вопросам приема беженцев.

Отмечается, что, согласно ереванскому офису представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на март 2018 года в близком к статусу беженцев статусе в Армении проживает 14 573 лица, из которых около 14 тысяч – из Сирии, в статусе беженцев – 3399 лица, 773 лица не имеют гражданства

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում