Арцах принимает Кубок Европы по футболу

Арцах принимает Кубок Европы по футболу

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) официально объявила о том, что Чемпионат Европы по футболу 2019 года пройдет в Арцахе.

На официальной странице организации размещена информация о том, что турнир состоится в июне 2019 года в столице страны — Степанакерте. Точные даты события будут объявлены в ближайшее время.

«Это фантастическая возможность продолжить энергетику Чемпионата мира по футболу 2018 года», — заявил президент ConIFA Пер-Андерс Блинд. Этот турнир, прошедший в Лондоне в июне с.г. продемонстрировал беспрецедентный интерес болельщиков и СМИ к турнирам ConIFA. Были аккредитованы более 400 журналистов почти всех крупных международных изданий, в Твиттер-канале ConIFA было зарегистрировано более 6 миллионов просмотров, а прямые трансляции матчей смотрели 250 тыс. человек. 3 тыс человек присутствовали на финале на стадионе ФК «Энфилд Таун», в котором Карпаталия по пенальти переиграла Северный Кипр.

«После невероятного успеха в Лондоне в 2018 году мы рады, что проводим наш следующий турнир в прекрасной и относительно нераскрытой части мира, — продолжил Блинд. — В ходе нескольких официальных визитов делегации в Степанакерт ConIFA ощущала невероятное гостеприимство. Мы уверены, что команды-участницы, болельщики и прибывающие СМИ испытают такие же эмоции в следующем году».

На сайте организации рассказывается о том, что Арцах приобрел де-факто независимость в 1994 году, по окончании Карабахской войны. Пока он остается непризнанным международным сообществом. Футбольная лига Арцаха появилась в 2009 году, а Федерация футбола Арцаха была основана в 2012 году.

«Арцах является членом ConIFA с момента ее создания в 2013 году. Он участвовал в нашем первом турнире в Швеции в 2014 году, — рассказал европейский директор ConIFA Альберто Ришио. — Учитывая его долгосрочное членство в семье ConIFA, мы были очень рады, когда Федерация футбола Арцаха впервые выразила заинтересованность в проведении турнира».

Трофей будут оспаривать 12 команд. Победитель Кубка Европы-2017 Падания, занявший второе место Северный Кипр и победитель Кубка мира по футболу Paddy Power World 2018 Карпаталия присоединятся к команде-хозяйке без квалификационного отбора. Остальные восемь команд будут определены на ежегодном общем собрании ConIFA в январе.

«Это будет прекрасный праздник спорта, культуры и дружбы», — сказала министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян.

ConIFA — международная футбольная конфедерация, представляющая сборные, не входящие в FIFА. Ее членами являются государства, непризнанные государства, регионы, группы меньшинств и изолированные от спорта территории. ConIFA является строго политически нейтральной благотворительной организацией и управляется волонтерами.

Более подробная информация о Чемпионате Европы по футболу 2019 будет опубликована в ближайшее время.

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում