Статус и безопасность Нагорного Карабаха – наши главные приоритеты: Зограб Мнацаканян

Статус и безопасность Нагорного Карабаха – наши главные приоритеты: Зограб Мнацаканян

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью на встрече глав МИД государств программы «Восточное партнерство» – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины – в Люксембурге.

Как сообщает пресс-служба МИД, во встрече принимали участие Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар по вопросам соседских отношений и расширению ЕС Йоханнес Хан.

В своей речи Мнацаканян коснулся и урегулирования карабахской проблемы.

«Я согласен с моим коллегой Эльмаром Мамедъяровым – относительно позитивной динамики встреч по карабахской проблеме. За последние пять месяцев мы провели уже две встречи. Хорошая встреча состоялась между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана, которая способствовала позитивной динамике, и мы намерены укреплять ее. Конечно, в Армении вскоре – вероятно в декабре – пройдут выборы.

В то же время в равной степени важно продолжать держать в центре внимания стимулирование и формирование способствующей миру атмосферы, что включает в себя многочисленные компоненты – меры по укреплению доверия, включая выполнение предыдущих договоренностей, меры по сокращению рисков обострения ситуации.

Мы должны сосредоточиться на этих шагах и приложить реальные усилия для подготовки населения всех сторон конфликта к миру. Другой очень важный приоритет – воздерживаться от милитаристской риторики и пропаганды ненависти.

Статус и безопасность Нагорного Карабаха – наши главные приоритеты. Нагорный Карабах является стороной конфликта – со своим решающим голосом в процессе урегулирования, и должен иметь более непосредственное участие. И, конечно, мы говорим об этом», – сказал Мнацаканян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում